Янв
26
2013

Что скрывается за звездами Michelin?

После напряженного ожидания кулинарного мира, известный и, пожалуй, самый влиятельный Michelin Guide только что выпустил свой релиз номинаций 2011 года. Но вдруг оказалось, что хотя многие из нас слышали о ресторанном гиде Мишлена, лишь единицы знают историю и принципы работы этого престижного издания… Авторы блога моей любимой системы бронирования отелей Splendia решили «копнуть поглубже» эту тему… не удержавшись, чуть дополнил их топик некоторыми фактами.
Каждый год рестораторы, кулинарные фанаты и просто путешественники с нетерпением ожидают выхода новых серий книжных гидов, с описанием более десятка стран. Кстати, не считая многочисленных атласов и карт, фирма выпускает три типа путеводителей: Michelin Green Guides, Michelin Must-See Guides и Michelin (Red) Guides (старейший в Европе рейтинговый путеводитель по ресторанам и отелям).
История “Красного гида”, началась во Франции в 1900 году, когда два брата André и Édouard Michelin, ранее учредившие фирму по производству шин для велосипедов и конных повозок, решают выпустить бесплатный путеводитель в красной обложке, предназначенный для французских автомобилистов. Годы летели, проект развивался, и сегодня, коллекция Michelin включает 25 путеводителя по 23 странам, которые представляют более 45 000 предприятий.

Система классификации Michelin не зря считается в Мире гурманов эталонном и построена на «двух китах»:
— оценка проводится специальными экспертами компании — инспекторами (the Inspectors), которые анонимно посещают рестораны под видом простых клиентов. Говорят, Michelin советует инспекторам хранить в секрете свою профессию даже от друзей и близких(!);
— инспектор, оценивая кухню и работу Шефа, в первую очередь оценивает качество продуктов, вкус и уникальность блюд и на основе своих впечатлений оценивает заведение по четырех — бальной системе. Дополнительный рейтинг учитывает антураж ресторана, работу персонала, соотношение цена-качество предлагаемых блюд и имеет пять оценок, выполненных в виде перекрещенных вилки и ложки.

Классификация ресторанов по Michelin:

Ресторан c хорошей кухней в своей категории, неплохое место для остановки вовремя путешествия
Отличная кухня, подают первоклассные вина. СтОит специально изменить маршрут, чтобы посетить ресторан
Высочайший уровень качества: исключительная кухня, замечательная винная коллекция, вообщем, вкусно — нет слов. Обычно дорого, но ехать обязательно!
Bib Gourmand — знак ”Человечка Мишлена”(Michelin Man) указывает на не дорогой, но достойный ресторан. Например, в США обед из двух блюд, бокала вина (или десерта) в таком ресторане стоит не дороже 40 дол. за человека.

С 2011 года Michelin вводит новую оценку бюджетных заведений, которая до конца мне не понятна, но уверен будет очень востребована.

Хороший ресторан по достойной цене. Например, в Италии обед/ужин будет стоить до 23 евро за человека

Да, вот еще любопытно – бесспорным лидером по количеству “звездных ресторанов“ является Токио со своими 240 ресторанами, опережая “столицу гурмэ” – Париж (64 ресторана). И это несмотря на давние обвинения руководства Michelin в постоянном уклоне в сторону высокой французской кухни (French haute cuisine).

Большинство отелей рестораны которых занесены в ‘Гид Мишлена’ легко найти в система бронирования отелей класса Lux Splendia — Luxury & Character Hotels

Для информации:

Paris Tourism, France Street Map Rome Street Map Scandinavia Travel Map Austria Travel Map France, Reversible Travel Map

Комментариев нет

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Sorry, the comment form is closed at this time.

Theme: TheBuckmaker.com Blog Themes | www.hostingselector.com/, Private Zusatzversicherun